hronika.info
Мир

Беларусь хочет запустить собственную атомную станцию

Беларусь хочет запустить собственную атомную станциюБеларуская АЭС строится по российскому проекту.

Беларусь планирует 1 июля 2019 года физически запустить первый энергоблок Беларуской АЭС. Об этом заявил в рамках форума «Атомэкспо-2018» вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на delo.ua.

«Мы ставили задачу, абсолютно реальную задачу уже к концу 2019 года пустить первый блок — не просто пустить, 1 июля следующего года пустить, а к концу года выйти на проектную мощность и включить полностью в систему. И ровно через полгода, к 1 июля 2020 года, запустить второй блок», — сказал Семашко.

Беларуская АЭС строится по российскому проекту «ВВЭР-1200». Предполагается, что она будет состоять из двух энергоблоков номинальной мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2019 год, второго — на 2020 год.

Генподрядчиком строительства АЭС является «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»).

Читайте также: На атомную станцию во Франции напали активисты. Видео

Напомним, строительство БелАЭС отметилось скандалом: в июле 2016 года подрядчик уронил корпус реактора для первого энергоблока. И хотя в «Росатоме» утверждали, что корпус можно использовать, беларуский регулятор настоял на замене корпуса. По этой причине сроки сдачи первого энергоблока сдвинулись на 2019 год.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU