hronika.info
Мир

Фонд Сороса прекращает деятельность в Венгрии: названа причина

Фонд Сороса прекращает деятельность в Венгрии: названа причинаПричина такого решения — «политические репрессии».

Международная благотворительная организация Фонды «Открытое Общество», учрежденная финансистом и филантропом Джорджем Соросом, закрывает международную деятельность в Будапеште. Об этом говорится в заявлении на сайте организации, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

«Столкнувшись со все более репрессивной политико-правовой средой в Венгрии, Фонды Открытого Общества перемещают свои международные операции и персонал из Будапештав немецкую столицу, Берлин», — говорится в сообщении

Отмечается, что совместно с другими международными спонсорами «Открытое общество» будет продолжать поддерживать работу групп гражданского общества Венгрии по таким вопросам, как искусство и культура, свобода СМИ, прозрачность, образование и здравоохранение.

Решение о переносе операций из Будапешта обосновывается тем, что венгерское правительство «готово ввести дополнительные ограничения для неправительственных организаций через то, что оно назвало пакетом законодательства «Стоп Сорос».

«Правительство Венгрии осквернило и исказило нашу работу и подавило гражданское общество ради политической выгоды, используя тактику, беспрецедентную в истории Европейского Союза», — сказал Патрик Гаспар, президент фондов «Открытого Общества».

Законодательство, ссылаясь на интересы национальной безопасности, запрещает любой организации консультировать или представлять просителей убежища и беженцев без государственной лицензии.

Как известно, венгерский премьер-министр Виктор Орбан, который находится у власти с 2010 года, в последние месяцы заострил свою националистическую риторику и особенно критикует американского миллиардера Джорджа Сороса.

Читайте также: Президент США начал охоту на шпионов в Белом доме

Перед парламентскими выборами в апреле Орбан заявил, что в Венгрии насчитывается около 2000 проплаченных людей, которые во время избирательной кампании работают на то, чтобы свергнуть правительство и установить новый «промигрантский кабинет, приемлемый для Джорджа Сороса».

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU