hronika.info
Мир

В ООН констатировали факт жестоких пыток на Донбассе

В ООН констатировали факт жестоких пыток на ДонбассеБоевики прибегают к жестоким пыткам и убийствам, написано в докладе ООН.

Пророссийские боевики, действующие на востоке Украины, причастны к многочисленным нарушениям прав человека включая убийствами, похищениями и пытками. Они также имеют «стабильные поставки» современного оружия и боеприпасов.

Об этом говорится в докладе миссии наблюдателей ООН, состоящая из 34 человек, информирует Радио Свобода со ссылкой на Reuters.

С начала боев в середине апреля число погибших возросло минимум до 2200 человек. Ежедневно в среднем погибает менее 36 человек, отмечают эксперты.

«Вооруженные группы и дальше прибегают к физическим и психологическим пыткам, жестокому обращению, казням, убийствам, похищению и другим серьезным нарушениям прав человека», — утверждают авторы доклада и добавляют, что нарушения есть «непропорциональными в отношении гражданских лиц».

По данным экспертов ООН, в плену боевиков в период с 16 июля по 17 августа находились менее 468 человек.

Читайте также: Российские журналисты принимают участие в жестоких пытках в Славянске. Видео

Специалисты утверждают, что права человека нарушают также украинская армия и специальные батальоны МВД. Среди таких нарушений — «произвольные задержания, насильственные исчезновения и пытки».

Источник: Радио Свобода

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU