hronika.info
Мир

Россия продолжает отставать: США вырвались вперед по добыче нефти

Россия продолжает отставать: США вырвались вперед по добыче нефтиРоссия уже давно не на первом месте.

США в марте оказались на первом месте по объему добычи нефти, опередив Россию. Об этом свидетельствуют данные организации «Совместная инициатива по нефтяной статистике» (JODI). Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на biz.censor.net.ua.

Так, США в марте 2018 года добывали в среднем 10,43 млн баррелей нефти в сутки, став крупнейшим нефтедобытчиком.

На втором месте Россия, которая в марте добывала 10,3 млн баррелей в сутки. Замыкает тройку лидеров Саудовская Аравия с объемом добычи 9,91 млн баррелей в сутки.

Добыча в России, по данным организации, не изменилась по сравнению с февралем, в США – увеличилась на 1,6% в Саудовской Аравии – сократилась на 0,28%.

В феврале ежедневный объем добычи РФ в среднем составлял 10,3 млн баррелей по сравнению с 10,26 млн баррелей в США и 9,94 млн баррелей в Саудовской Аравии.

Читайте также: Саудовская Аравия уверенно обгоняет Россию по добыче нефти

Объем экспорта нефти Саудовской Аравии в марте в месячном выражении уменьшился на 1,8%, до 7,12 млн баррелей в сутки, в США — увеличился на 3,7%, до 1,66 млн баррелей в сутки. Данные по аналогичному показателю России JODI не указывает.

При этом в феврале Россия экспортировала 5,04 млн баррелей в сутки, а в январе – 5,43 млн баррелей в сутки.

Переработка на НПЗ США выросла в марте на 4,9% к предыдущему месяцу, до 16,71 млн баррелей в сутки. В Саудовской Аравии нефтепереработка увеличилась на 0,2% по сравнению с февралем, до 2,49 млн баррелей в сутки. Переработка на НПЗ РФ снизилась на 1,6% с показателя февраля, до 5,79 млн баррелей в сутки. Источник: https://biz.censor.net.ua/n3066665

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев