hronika.info
Мир

Меркель спросила у Путина по телефону о пребывании российских военных в Украине

Меркель спросила у Путина по телефону о пребывании российских военных в УкраинеНемецкий канцлер настаивала на интенсификации работы «контактной группы».

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель подтвердил намерение отправить новый гуманитарный груз в Луганскую и Донецкую область. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Как сообщается, в разговоре с Меркель Путин проинформировал канцлера ФРГ об основных итогах встречи в Минске с президентом Украины Петром Порошенко, а также главами стран Таможенного Союза и представителями Евросоюза.

«В.Путин и А.Меркель высказались в пользу скорейшего прекращения кровопролития, выправления гуманитарной ситуации на юго-востоке Украины и необходимости перехода на путь политического урегулирования», — говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, «лидеры обеих стран подчеркнули важность продолжения международных усилий по содействию деэскалации внутриукраинского конфликта, в том числе по линии Контактной группы, которая должна возобновить свою работу в самое ближайшее время».

В то же время, как сообщает РБК-Украина, Ангела Меркель потребовала от Путина объяснений относительно «вероятного пребывания российских военных на территории Украины».

Читайте также: Информацию о тайных переговорах Меркель с Путиным опровергли

«Она отметила большую ответственность России за деэскалацию ситуации и контроль за ее границами», — сообщил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. По его словам, немецкий канцлер настаивала в разговоре с Путиным на интенсификации работы «контактной группы» с участием представителей ОБСЕ, России и Украины для эффективной охраны границ и прекращения огня.

Источник: Кorrespondent.net

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU