hronika.info
Мир

США передумали признавать Россию спонсором терроризма

США передумали признавать Россию спонсором терроризмаОтказ от признания России государством-спонсором терроризма был обусловлен не симпатиями президента США.

После отравления экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля в марте в Госдепартаменте США начали собирать документы, чтобы признать Россию государством-спонсором терроризма. Однако через несколько дней решение было отменено.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ukrinform.ru.

«Вскоре после нападения (на Сергея Скрипаля — ред.) в марте Рекс Тиллерсон, тогдашний госсекретарь США, приказал Государственному департаменту подготовить документы для признания России государством-спонсором терроризма согласно американскому законодательству. Собирая доказательства, эксперты из Департамента по контртерроризму считали, что имеют достаточно сильные аргументы. Однако через два дня Офис госсекретаря послал им новые задания, отменяя предыдущую инициативу», — говорится в сообщении.

Отказ от признания России государством-спонсором терроризма был обусловлен не симпатиями президента США Дональда Трампа к российскому лидеру Владимиру Путину, а желанием Вашингтона продолжать сотрудничество с Россией в борьбе против терроризма в мире.

Читайте также: Британцы передумали выходить из ЕС

Как известно, сейчас в списке государств-спонсоров терроризма находятся Северная Корея, Иран, Сирия и Судан. Если бы США формально внесли в этот список Россию, это бы значило, что американская сторона больше не смогла бы предоставлять помощь или продавать оружие стране, а также должна была бы ограничить дипломатические и торговые отношения с РФ.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU