hronika.info
Мир

Верблюды в Казахстане будут теперь ходить в светоотражателях

Верблюды в Казахстане будут теперь ходить в светоотражателяхЗа прошедший год в Казахстане случилось 25 аварий, виновниками которых стали животные. В результате травмированы больше чем 20 человек, а шестеро распрощались с жизнью. Проблема абсолютно ясна. И поэтому ГАИ страны решило ввести условие для тех, кто передвигается на верблюдах и лошадях – использовать светоотражатели после того, как заходит солнце.

Светоотражатели в виде желтых полосок достаточно легко крепятся на животных. И стоит совсем не дорого – около десяти гривен (200 тенге) за одну штуку. С их помощью животных можно заметить на расстоянии до 350 метров.

Например, при столкновении с верблюдом, вес которого составляет несколько сот килограмм и рост более двух метров, машина не выдерживает такой нагрузки и сминается под таким грузом.

Скотоводы страны абсолютно не против нововведения. Это не только обезопасит движение на дороге, но и позволит облегчить поиск кота на пастбище в темную пору суток. Тем более, что ГАИ пока дает светоотражатели бесплатно.

В мире уже давно ввели такую меру безопасности. Например, в Саудовской Аравии и Израиле такая норма существует уже более десяти лет.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU