hronika.info
Мир

Саудовская Аравия, недовольная политикой Германии, прекращает с ней торговое сотрудничество

Саудовская Аравия, недовольная политикой Германии, прекращает с ней торговое сотрудничествоСоответствующее внутреннее распоряжение отдал наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. Эр-Рияд

Саудовская Аравия, недовольная политикой Германии на Ближнем Востоке, прекращает заказы у немецких фирм. Наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд отдал соответствующее внутреннее распоряжение государственным учреждениям, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По данным издания, под санкции попали такие крупные немецкие концерны, как Siemens, Bayer и Boehringer, которые уже многие годы интенсивно сотрудничают с министерством здравоохранения в Эр-Рияде. Запрет на заказы распространяется и на автоконцерн Daimler, который должен был поставить сотни автобусов для Эр-Рияда и Джидды.

«Мы не можем подтвердить сообщение Der Spiegel, наши дела идут в нормальном режиме», — заявил представитель Daimler. Siemens, Bayer и Boehringer отказались от комментариев Правительство Саудовской Аравии также не дало никаких комментариев в ответ на запрос агентства Reuters.

В то же время один из высокопоставленных немецких менеджеров, работающий в Эр-Рияде, частично подтвердил информацию о санкциях. «Болезненные последствия уже ощущаются в сфере здравоохранения. От заказов отказывается, в первую очередь, саудовский Минздрав», — сказал он.

Читайте также: Саудовская Аравия поставила новый рекорд нефтедобычи

В Саудовской Аравии работают около 800 немецких фирм. В 2017 году объем германского экспорта в королевство составил 6,6 млрд евро — вдвое больше, чем в Иран. Эта сумма, однако, составляет лишь 0,5 процента от общего объема немецкого экспорта в минувшем году.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU