hronika.info
Мир

Сирийские исламисты хотели создать химоружие на основе бубонной чумы

Сирийские исламисты хотели создать химоружие на основе бубонной чумыЧисло человеческих жертв могло быть огромным.

Командир сирийской оппозиции Абу Али заявил о том, что боевики «Исламского государства» (ИГ) планировали создать биологическое оружие на основе бубонной чумы. К такому выводу повстанцы пришли после того, как нашли ноутбук одного из бойцов этой группировки, сообщает Foreign Policy.

В компьютере было более 35 тысяч файлов на английском, французском и арабском языках. Часть этих документов была посвящена созданию биологического оружия на основе бубонной чумы.

«Преимущество биологического оружия в том, что оно стоит не так дорого, в то же время число человеческих жертв может быть огромным. Если мусульмане не могут победить неверных другим путем, то им разрешается использовать оружие массового поражения», — говорится в одном из текстовых файлов. обнаруженных в памяти ноутбука.

Читайте также: Сирийские боевики казнили 700 человек

Бубонная чума — это бактериальное заболевание, переносчиками которого являются блохи. Возбудитель проникает через кожу человека. Заболевание характеризуется воспалением лимфатических узлов и общей интоксикацией. Инкубационный период обычно составляет 2-6 дней. При выявлении на ранней стадии бубонную чуму можно вылечить при помощи антибиотиков. Однако респираторный вид болезни чаще приводит к смерти заболевших.

Источник: Lenta.ru

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU