hronika.info
Мир

Баррозу предупредил президента РФ о последствиях вторжения в Украину

Баррозу предупредил президента РФ о последствиях вторжения в УкраинуПрезидент Еврокомиссии осудил вторжение войск Российской Федерации.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным выразил глубокую обеспокоенность последними событиями.

Об этом говорится в сообщении на сайте Европейской комиссии.

«Президент Еврокомиссии выразил глубокую обеспокоенность последними событиями в Украине, которые противоречат усилиям ЕС по налаживанию дипломатических и прагматических решений решение относительно Соглашения об ассоциации, зоне свободной торговли и энергетических отношений между Россией и Украиной», — говорится в сообщении.

Жозе Мануэль Баррозу в разговоре с Владимиром Путиным осудил вторжение российских войск на территорию Украины.

«Баррозу призвал президента Путина изменить поведение, подчеркнув, что трудно продолжать дискуссию, когда сталкиваешься с рецидивами по эскалации конфликта. ЕС уже дал понять, что дальнейшая дестабилизация в Украине и регионе будет дорого стоить», — отмечается в сообщении Еврокомиссии.

В сообщении на сайте Кремля о разговоре Путина и Баррозу сообщается лишь, что стороны обсудили дальнейшее сотрудничество по результатам минской встречи.

«Обсуждались дальнейшие совместные действия по итогам минской встречи глав государств Таможенного союза с президентом Украины и представителями ЕС, в том числе в контексте Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и транзита российского газа через территорию Украины», — говорится в сообщении Кремля.

В четверг Петр Порошенко заявил о факте пребывания на территории Украины российских войск.

НАТО обнародовало новые спутниковые снимки, свидетельствующие о пребывании в Украине российских войск. По данным из альянса, может идти речь как минимум о тысяче российских военных.

Читайте также: В ООН предупредили о реальной угрозе полномасштабного вторжения РФ в Украину

Россия не признает факта вторжения ее войск на территорию Украины, хотя соответствующие заявления звучали уже со стороны не только Украины, но и ряда стран Запада. Постпред России в ООН Виталий Чуркин накануне, однако, заявил, что «в Украине есть российские добровольцы».

Источник: Радио Свобода

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU