hronika.info
Мир

В Испании парламент рассмотрит недоверие правительству

В Испании парламент рассмотрит недоверие правительствуЭто связано с коррупционным скандалом.

Испанский парламент на заседании в пятницу проведет голосование о выражении недоверия правительству премьер-министра Мариано Рахоя. В понедельник испанские парламентарии договорились провести дебаты по этому вопросу в четверг и в пятницу, сообщает Reuters, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

Как сообщалось, председатель социалистической партии Испании Педро Санчес внес предложение о вотуме недоверия кабинету Рахоя после того, как были вынесены приговоры по так называемому «делу Gurtel», которое стала одним из крупнейших коррупционных скандалов в современной истории Испании.

«Народная партия», которую возглавляет Рахой, была осуждена как участник схемы с незаконным обогащением. В то же время сам Рахой заявляет, что намерен полностью отбыть свой четырехлетний срок, поскольку обвинения в коррупции не касаются ни одного из членов его правительства.

Либеральная партия «Граждане», которая лидирует в опросах и претендует на победу в досрочных выборах, призвала Мариано Рахоя созвать досрочные выборы.

Лидер «Граждан» Альберт Ривера в интервью El Mundo подчеркнул, что правительство Рахоя является слабым, а его репутация испорчена обвинениями в коррупции.

Читайте также: Евросоюз продлил санкции против сирийского режима

Пока нет уверенности, удастся ли социалистам и «Гражданам» собрать достаточное количество голосов для смещения Мариано Рахоя.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU