hronika.info
Мир

В Италии лидер «Движения 5 звезд» призвал к акциям протеста

В Италии лидер «Движения 5 звезд» призвал к акциям протеста Такие призывы прозвучали во время онлайн-трансляции на Facebook.

Лидер «Движения 5 звезд» Луиджи Ди Майо призвал сторонников к проведению мирных протестов после отказа президента Италии утвердить коалиционное правительство. Об этом сообщает Reuters, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

«Давайте не будем сейчас задаваться, мы не должны отказываться из-за наглость тех учреждений, которые решили не дать людям принимать решения для своей страны. Необходимо поднять шум, важно, чтобы мы делали это все вместе», — сказал Ди Майо во время онлайн-трансляции на Facebook.

Он заявил, что его партия организует мирные прогулки и митинги во всех городах Италии, в том числе 2 июня во Риме — в день национального праздника, который отмечается с 1946 года, когда страна стала республикой.

Ди Майо также заявил, что его политическая сила никогда не планировала выводить Италию из еврозоны.

Напомним, президент Италии Серджо Маттарелла попросил бывшего представителя МВФ Карло Коттарелли сформировать технократическое правительство, который приведет страну к новым выборам осенью или в следующем году.

Маттарелла встретился с новым кандидатом в премьеры после того, как выдвиженец двух популистских партий «Движения пяти звезд» и «Лиги» Джузеппе Конте отказался от мандата сформировать правительство.

Читайте также: В Италии президент не утвердил состав Кабмина

Причиной стал отказ Маттарелла утвердить в должности министра финансов контраверсионного 81-летнего евроскептика Паоло Савону, который является жестким критиком евро.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU