hronika.info
Мир

Руководство ХАМАС одобрило план по созданию независимого государства

Руководство ХАМАС одобрило план по созданию независимого государстваАмериканскую сторону уполномочат провести демаркацию границ.

Руководство движения ХАМАС одобрило план по созданию независимого государства, предложенный палестинским президентом Махмудом Аббасом.

Об этом сообщила межарабская газета Asharq Al-Awsat.

По словам одного из лидеров ХАМАС Мусы Абу Марзука, «документ подписал глава политбюро движения Халед Машааль». Он был утвержден на встрече Аббаса и Машааля в Дохе (Катар).

Согласно отраженной в плане трехшаговой стратегии, «американскую сторону уполномочат провести демаркацию границ двух государств и обеспечить их признание Израилем в течение четырех месяцев».

«Соглашение сторон будет означать начало переговоров, во время которых Израиль обязуется предоставить карту с обозначенными границами еврейского государства», — отмечается в документе.

В том случае, «если ответа не поступит, Палестина при посредничестве Лиги арабских государств направит в Совбез ООН запрос об эвакуации Израиля с палестинской территории в рамках оговоренных сроков».

По словам Аббаса, «это единственный вариант предотвратить повторение 50-дневной войны в секторе Газа, унесшей жизни более 2 тыс. человек».

«Третий и последний шаг — запрос на вступление в Международный уголовный суд (МУС), став членом которого Палестина выдвинет официальные обвинения в «военных преступлениях» в Газе израильским лидерам, в частности премьер-министру Биньямину Нетаньяху и главе минобороны Моше Яалону», — подчеркивается в документе.

Читайте также: Израиль подтвердил перемирие в секторе Газа

Как сообщалось ранее, палестинские власти и представители движения ХАМАС объявили о достижении нового соглашения с Израилем о долгосрочном перемирии в секторе Газа.

Источник: Кorrespondent.net

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU