hronika.info
Мир

Словакия, Венгрия, Чехия и Кипр не поддержали ужесточение санкций против РФ

Словакия, Венгрия, Чехия и Кипр не поддержали ужесточение санкций против РФЕС остается разделенным в вопросе внедрения более жестких санкций.

Во время внеочередного саммита Евросоюза четыре страны-члены ЕС выразили несогласие с решением о расширении санкций.

Вероятно, из-за этого санкции не были введены в действие последним решением Европейского совета — решение отложено на неделю, сообщает Европейская правда со ссылкой на издание Financial Times.

«Несмотря на растущую очевидность того, что российская регулярная армия действует на Востоке Украины, ЕС остается разделенным в вопросе внедрения более жестких санкций», — говорится в статье, которая была опубликована по итогам саммита.

Financial Times ссылается на дипломатический источник, утверждает, что четыре страны — Словакия, Венгрия, Чехия и Кипр — «выразили обеспокоенность относительно введения более жесткого эмбарго».

Этого достаточно для срыва санкций. Издание напоминает, что для принятия такого решения требуется единогласная поддержка всех стран-членов ЕС. Словацкий премьер Роберт Фицо лично подтвердил информацию относительно своей страны.

«Я оставляю за собой право вето в отношении санкций, если они будут наносить вред национальным интересам Словакии», — заявил он.

«Я считаю санкции бессмысленными и контрпродуктивными… Пока мы не увидим эффекта от тех санкций, которые уже введены, нет никакого смысла вводить новые», — заявил Фицо.

Читайте также: В Германии поддержали введение новых экономических санкций против России

Президент Чехии Милош Земан недавно заявил, что в Украине продолжается «гражданская война», а Майдан был «логовом бандеровских сил».

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU