hronika.info
Мир

Путин сказал Баррозу, что может захватить Киев за две недели — СМИ

Путин сказал Баррозу, что может захватить Киев за две недели - СМИПрезидент России якобы хотел предостеречь ЕС от дальнейших жестких санкций.

Президент России Владимир Путин якобы пригрозил президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу «захватить Киев за две недели», если он захочет.

Об этом сегодня пишет итальянская газета La Repubblica, описывая разговор европейский лидеров на саммите Евросоюза в субботу.

Президент Украины Петр Порошенко описал острую ситуацию на востоке своей страны и призвал Европу утвердить новые санкции против России, которая ввела на Донбасс бронетехнику и тысячи своих солдат.

Однако из 28-ми членов ЕС Венгрия и Словакия выступили против новых ограничений против Кремля, опасаясь, что санкции могут навредить и им.

Презилент Литвы Даля Грибаускайте подвергла жесткой критике Россию и заявила, что она воюет не только с Украиной, «но и с Европой». При этом литовский президент призвала помочь Украине так же, как курдам в Ираке.

Канцлер Германии Ангела Меркель тоже выступила за более жесткие санкции, заметив провал всех переговоров с Москвой.

«Несмотря на усилия, которые мы сделали, чтобы сохранить дипломатические каналы открытыми, Путин дал пустые обещания и продолжил дальше подогревать ситуацию на Востоке Украины», — сказала Меркель.

После нее слово взял президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, который рассказал об угрозах Путина во время телефонного разговора. Издание пишет, что Баррозу попытался спросить Путина о вторжении российских войск на Восток Украины. Но российский президент якобы сразу начал угрожать.

«Проблема заключается в том, что если я захочу взять Киев, то сделаю это за две недели», — якобы процитировал Путина президент Еврокомиссии.

По мнению итальянского обозревателя, этим президент России хотел предостеречь Евросоюз от дальнейших жестких санкций.

В это же время, премьер-министр Великобритании призвал не позволить России захватить еще и Восток Украины безнаказанно, как ему это удалось с Крымом. Как пишет La Repubblica, он сравнил ситуацию в Украине с событиями 1938 года и напомнил об Мюнхенском соглашении, когда западные лидеры согласились отдать Адольфу Гитлеру часть Чехословакии.

Читайте также: Премьер-министр Польши сравнил события на Донбассе с началом Второй мировой

Сегодня экс-главнокомандующий НАТО в Европе Уэсли Кларк написал на страницах The Guardian, что у НАТО остался один шанс остановить агрессию России.

Источник: Zn.ua

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

1 комментарий

iberia 23.09.2014 в 21:02

adolf putin fsix.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.