hronika.info
Мир

В Антарктиде собираются провести гей-парад

В Антарктиде собираются провести гей-парадНа станции всего 10 ЛГБТ человек.

Мак-Мердо – крупнейшее поселение и исследовательский центр в Антарктике – впервые станет местом проведения прайд-парада. Оно расположено в 1300 км от южного полюса.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на vokrugsveta.

Группа активистов начала подготовку еще в апреле, чтобы успеть до наступления полярной ночи в начале июня. Обычно на станции проживает более 1000 человек, но в это время года здесь остается всего 133. Десять из них идентифицируют себя как ЛГБТ.

Идея провести парад принадлежит Шону Уолдрону и Эвану Таунсенду. Последний даже специально привез для этого разноцветный флаг, с которым все участники сделали коллективное фото.

Читайте также: В Белграде гей-парад смогли провести только под охраной бронетехники

Радужный флаг развивается над ледниками Антарктиды не в первый раз. В 2016 году здесь побывала группа активистов из общественной организации Planting Peace, которая провозгласила Антарктиду первым дружественным к ЛГБТ континентом.

Напомним, что в соответствии с конвенцией об Антарктике, которая вступила в силу 23 июня 1961 года, Антарктида не принадлежит ни одному государству. На континенте разрешена только научная деятельность.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU