hronika.info
Мир

НАТО возродится благодаря Путину — западные СМИ

НАТО возродится благодаря Путину - западные СМИАльянс снова станет важной организацией в мире.

НАТО, похоже, возродится и снова станет важной организацией в мире благодаря агрессивной политике президента России Владимира Путина.

Об этом сегодня пишет Кэтлин Хеннесси на страницах Los Angeles Times, которая отмечает, что мировые лидеры, дипломаты и эксперты часто беспокоились относительно будущего Альянса.

В частности, шли разговоры о том, что организация будет больше не нужна после завершения войны в Афганистане. Однако сейчас 60 лидеров стран, включая президента США Барака Обаму, на этой неделе поедут в Кардифф, чтобы снова обсудить коллективную оборону в рамках НАТО. А вывод войск из Афганистана стал не срочным вопросом.

«В определенной степени НАТО должен поблагодарить Владимира Путина. Альянс был в поисках своего предназначения и переживал довольно серьезный кризис идентичности. А теперь он не только переориентировался, но и приободрился», — говорится в статье.

В прошлом году лишь четыре участника НАТО: Великобритания, Греция, США и Эстония, — потратили 2% ВВП на армию, как это предусматривают условия членства в Альянсе.

«Но чиновники в Белом доме говорят, что ждут изменений. Ожидается, что в Кардиффе члены НАТО на этой неделе подпишут документ об увеличении расходов на поддержку соглашения о коллективной обороне», — говорится в статье.

Читайте также: НАТО не пойдет на прямое военное столкновение с Россией — эксперт

Из-за агрессии России против Украины НАТО создаст десятитысячные силы быстрого реагирования.

Источник: Zn.ua

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU