hronika.info
Мир

Власти США обдумывают выведение всех войск из Афганистана

Власти США обдумывают выведение всех войск из АфганистанаМинистерству обороны Соединенных Штатов следует приступить к изучению возможности полного вывода американских войск из Афганистана.

Но поспешность в принятии и реализации такого решения чревата серьезными последствиями для национальной безопасности США. С таким предостережением выступил во вторник на слушаниях в сенатском комитете по делам Вооруженных сил Конгресса США генерал-лейтенант Остин Миллер, выдвинутый президентом Дональдом Трампом на пост нового командующего американскими войсками и операцией НАТО в Афганистане, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Капитал.

Под давлением настойчивых вопросов сенаторов, как пишет издание, Миллер вынужден был признать, что продолжающаяся уже 17 лет военная миссия США в Афганистане слишком затянулась и пришло время задуматься над планами вывода американских войск из этой страны, но при этом генерал предостерег от быстрых и плохо продуманных решений. «При поспешном и неупорядоченном выводе войск мы столкнемся с негативными последствиями для национальной безопасности США, — приводит газета слова американского генерала. — Я бы очень задумался о возможностях создания [террористическими группировками] „Исламское государство“ и „Талибан“ [террористических] угроз для США».

Миллер, как отмечает Defence News, согласился с тем, что в 2001 году при вторжении американских войск в Афганистан никто не ожидал, что эта операция настолько затянется. Тем не менее, он выразил уверенность в том, что после «столь очень долгого периода» войны в Афганистане американским войскам все же удалось добиться там определенного прогресса.

Такой оптимизм, указывает газета, был скептически воспринят некоторыми членами сенатского комитета, поставившими под сомнение выполнение этой миссии в принципе.

В настоящее время, по данным издания, в Афганистане дислоцированы 16 тыс. американских военнослужащих, которые, согласно официальной версии Пентагона, осуществляют там подготовку бойцов афганской армии и участвуют в проведении антитеррористических операций.

Читайте также: Западный мир в тупике: Америка не хочет платить, а Европа — каяться
Отметим, что сегодня утром боевики исламистского движения Талибан убили 30 солдат правительственных войск Афганистана, захватив при этом военную базу в северо-западной провинции Бадгис. Об этом со ссылкой на сообщение губернатора Абдула Маликзая написало агентство Reuters.

Это первая крупная атака талибов после окончания в прошлое воскресенье «праздничного» перемирия на Ураза-байрам — отмечаемый в честь окончания поста в Рамадан исламский праздник.

Читайте также: В столице Афганистана прогремел мощный взрыв

Рано утром талибы с разных направлений напали на два поста сил безопасности в районе Баламергаб, и после ожесточенного боя, который продлился несколько часов, захватили территорию базы. Сколько боевиков было уничтожено, не сообщается.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU