hronika.info
Мир

В Италии отказались делать перепись ромов

В Италии отказались делать перепись ромовПровести перепись цыган и ввести реестр для их регистрации по месту жительства предлагал федеральный секретарь правопопулистской «Лиги» и глава МВД Италии Маттео Сальвини.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте отверг предложенную министром внутренних дел страны Маттео Сальвини перепись цыган, назвав ее неконституционной, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Facenews.

По словам главы правительства, оно должно сосредоточиться на мерах по борьбе с преступностью и беспризорными. Слова Конте приводят в среду, 20 июня, итальянские СМИ.

«Никто не планирует вводить реестр регистрации по месту жительства или перепись по этническому принципу», — пояснил председатель Совета министров. Он также добавил, что приветствует проверку того, в какой мере в отношении детей цыган соблюдается право на всеобщее обязательное образование. Премьер пояснил, что им зачастую запрещают ходить в школу, чему необходимо противодействовать.

Читайте также: В Тернополе неизвестные с битами напали на лагерь ромов

Ранее федеральный секретарь правопопулистской «Лиги» Сальвини подчеркнул, что все цыгане, за которыми не закреплен определенный статус и право на пребывание в Италии, должны быть депортированы. Численность представителей этого этнического меньшинства в Европе колеблется, по разным оценкам, от 8 до 12 млн человек.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU