hronika.info
Мир

Во Франции заявили об угрозе распада ЕС

Во Франции заявили об угрозе распада ЕСЕвропа переживает в настоящий момент самый серьезный кризис с момента ее образования.

Отсутствие общего плана выхода из миграционного кризиса может привести к распаду Евросоюза. Такое мнение высказал в пятницу официальный представитель правительства Франции Бенжамен Гриво, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По его словам, «Европа переживает в настоящий момент самый серьезный кризис с момента ее образования, кризис, который особенно явно проявился в последние недели, но точкой его отсчета стал Brexit».

«Если европейские страны не в состоянии прийти к согласию и работать над общим проектом по миграционной проблеме, боюсь, что, в конце концов, Европа распадется», – сказал Гриво в интервью радиостанции «Радио Классик».

Он напомнил, что 24 июня в Брюсселе состоится неформальная встреча части лидеров ЕС, центральной темой мероприятия станет миграция.

«Если мы не будем предпринимать шаги в этом направлении, то нам не удастся решить эти вопросы», – сказал Гриво. В качестве примера представитель французского правительства привел переговоры по созданию бюджета еврозоны. «Мы к этому шли на протяжении десяти лет и в минувший вторник, наконец, продвинулись в этом вопросе», – сказал он.

О созыве в Брюсселе в предстоящее воскресенье неформальной встречи части лидеров ЕС по теме миграции сообщил ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Совещание должно помочь проработке этих вопросов с группой глав государств и правительств, заинтересованных в выработке европейских решений в преддверии запланированного на 28-29 июня саммита ЕС в Брюсселе. В этой встрече, по сообщениям итальянских СМИ, примут участие лидеры Германии, Италии, Испании, Франции, Греции, Австрии и Болгарии – тех стран, которые, в основном, занимаются приемом, транзитом и размещением мигрантов.

Читайте также: В МИД Украины заявили об угрозе жизни Сенцова и Балуха

Бойкот саммиту объявили страны Вишеградской группы (Венгрия, Польша, Чехия, Словакия), которые 21 июня провели собственную встречу. На ней эти государства подтвердили свою жесткую антимиграционную линию.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU