hronika.info
Мир

В России прокомментировали требования ООН освободить Приднестровье

В России прокомментировали требования ООН освободить ПриднестровьеВ МИД РФ назвали «одиозной и опасной» резолюцию Генассамблеи ООН с требованием вывести российская войска из Приднестровья.

Об этом говорится в комментарии МИД России, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«22 июня Генеральная ассамблея ООН приняла вброшенный молдавской стороной провокационный проект резолюции «Полный и безоговорочный вывод иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова». Вместе с тем не можем не отметить, что ответственное большинство государств-членов всемирной организации не сочли возможным солидаризироваться со столь одиозной и опасной инициативой некоторых молдавских политических кругов и либо проголосовали против нее, либо воздержались», — заявили в МИД РФ.

При этом подчеркивается, что в 1992 году «благодаря своевременному вмешательству российских войск было прекращено кровопролитие на Днестре, созданы условия для запуска процесса мирного урегулирования».

«И по сей день российский воинский контингент остается гарантом мира и стабильности в Приднестровье. Принятие же резолюции может подорвать хрупкий прогресс, который наметился в последние месяцы на треке приднестровского урегулирования», — говорится в документе.

Кроме того, отмечается, что в самом руководстве Республики Молдова нет единства в отношении указанной резолюции, как это следует из специального заявления президента Республики Молдова от 19 июня 2018 года.

Читайте также: Молдова надеется заставить Россию заплатить за Приднестровье

«В связи с этим рассматриваем данную инициативу как откровенный рекламно-пропагандистский ход части политических деятелей в Кишиневе, стремящихся на почве разжигания антироссийских настроений заработать очки в преддверии приближающихся парламентских выборов», — говорится в комментарии.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU

1 комментарий

ЯТАГАН 23.06.2018 в 18:06

А хто розпочав збройний конфлікт в придністров"ї? Чия там зброя?

Комментарии закрыты.