hronika.info
Мир

Википедия в знак протеста прекратила работу на четырех языках

Википедия в знак протеста прекратила работу на четырех языках
Портал хочет привлечь внимание европейцев к намеченному на 5 июля голосованию по директиве об авторском праве в интернете.

Портал Википедия в среду, 4 июля, в знак протеста приостановил работу как минимум на четырех европейских языках, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Пользователям оказались недоступны итальянская, испанская, латышская и польская версии портала.

Отмечается, что таким образом открытая интернет-энциклопедия хочет привлечь внимание европейцев к намеченному на 5 июля голосованию по директиве об авторском праве в интернете.

При заходе на соответствующие языковые сегменты портала Википедии пользователи сталкиваются с сообщением, в котором, в частности, отмечается: «Вместо того, чтобы обновить законы об авторских правах в Европе и способствовать участию всех граждан в информационном обществе, директива предусматривает обратное — ставит под угрозу свободу общения онлайн, и ограничивает доступ к интернету, создавая новые препятствия и фильтры».

Авторы воззвания утверждают, что принятие закона в его нынешней форме может существенно осложнить обмен новостями в социальных сетях или доступ к ним через поисковые системы.

«Под угрозой окажется также сама Википедия», — говорится в документе.

Читайте также: Мужчины в знак протеста пришли на работу в юбках. Видео

Ранее в Турции запретили Википедию.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU