hronika.info
Мир

Волкер пояснил позицию США относительно Крыма

Волкер пояснил позицию США относительно КрымаСпецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер подчеркивает, что США не планируют признавать аннексию Крыма Россией.

Спецпредставитель США считает, что ультраправые движения в Украине не оказывают влияния на государственную политику, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Я думаю, что американские медиа поспешили с историей о возможности признания аннексии Крыма. Белый дом высказался в дальнейшем очень ясно – советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон и пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс прояснили, что США не планируют признавать российскую аннексию Крыма. Так и следует понимать американскую позицию», — сказал Волкер в интервью немецкому телеканалу OstWest 6 июля.

Он добавил, что администрация президента США демонстрировала последовательный подход в вопросе поддержки территориальной целостности Украины.

Отвечая на вопрос, рискует ли Украина потерять поддержку Запада, в частности, из-за проблем с коррупцией и ультраправыми движениями, Волкер отметил, что Украина добилась существенного прогресса в проведении реформ за последние три года.

«У Украины по-прежнему есть существенные проблемы с коррупцией, а также существенное пространство для реформ, которые пока не проведены, но должны быть проведены», — добавил он.

В то же время, спецпредставитель США считает, что ультраправые движения не оказывают влияния на государственную политику.

«По счастью, это лишь небольшое меньшинство, не оказывающее влияния на государственную политику и не влияющее на то, в каком направлении развивается Украина. Так что это не предмет моей озабоченности, но важно, чтобы сами лидеры Украины это тоже осуждали», — сказал Волкер.

Он также отметил, что вторжение России в Украину привело к «возникновению более националистической обращённой на Запад Украины».

Читайте также: Нужно быть жестче: Волкер предложил ввести новые санкции против РФ

«Они более едины и злы на Россию и, как никогда, скептично настроены к России. Так что положить конец этому конфликту – это было бы в интересах России. Они же хотят лучших отношений с Украиной», — сказал спецпредставитель США.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU