hronika.info
Мир

Трамп повторно призвал расследовать использование личной почты Клинтон

Трамп повторно призвал расследовать использование личной почты Клинтон
Президент США Дональд Трамп призвал сенаторов расследовать использование бывшим государственным секретарем Хиллари Клинтон личного сервера, а также «урановую сделку» с Россией.

Об этом он написал в Twitter в субботу, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Одиозное охоты на ведьм, сначала возглавляемая любимцем ФБР Питером С. (на один год), а теперь 13 злыми демократами, должна обратиться в расследование по поводу пропавшего сервера, незаконно удаленной почты Хиллари, пакистанского мошенника, Uranium One, Подести и многое другое», — говорится в сообщении.

Речь идет о 33 тыс. писем Хиллари Клинтон, которые были удалены с ее личного почтового сервера с объяснением, что это была переписка личного характера. Позже расследование ФБР установило, что Хиллари Клинтон нарушила процедурные правила, когда пользовалась частным почтовым сервером на посту госсекретаря. В июле 2017 года тогда еще директор ФБР Джеймс Коми по итогам расследования, связанного с перепиской Клинтон, объявил, что его ведомство не нашло оснований для предъявления ей обвинений.

Далее речь идет о Uranium One. В 2010 году российская компания «Атомредметзолото», дочернее предприятие «Росатома», приобрела канадскую Uranium One, которая занимается добычей урана и владеет рудниками в штате Вайоминг в США. Эта сделка была одобрена Комитетом по иностранным инвестициям США, в состав которого входила госсекретарь Хиллари Клинтон.

Читайте также: Трамп обвинил политиков в саботаже его предвыборной кампании

Напомним: во время избирательной кампании 2016 года Трамп заявил, что Клинтон якобы отдала России 20% запасов американского урана. Кроме того, он утверждал, что брат руководителя предвыборного штаба Клинтон Джон Подеста получил 180 тыс. долл. в результате транзакции, связанной с Uranium One.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU