hronika.info
Мир

Трамп похвалился, что Иран больше «не трогает» американские корабли

Трамп похвалился, что Иран больше "не трогает" американские корабли
Если в 2016 году иранские катера и дроны почти 40 раз провоцировали американских военных в Персидском заливе, то в нынешнем — ни разу.

В течение 2018 года не было зафиксировано ни одной провокации Ирана против флота Соединенных Штатов, хотя в прошлые годы их число — от «небезопасных» и «непрофессиональных» близких проходов катеров до пролета дронов — достигало десятков. Об этом у себя в Twitter сообщил американский президент Дональд Трамп, записав явление в актив внешней политике своей администрации, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Лига.Новости.

«Иранские провокации против военных кораблей США: 2015 год — 22 инцидента, 2016-й — 36, 2017-й — 14, 2018 год — ноль. Источник: ВМС США», — похвастал хозяин Белого дома.

Последний зафиксированный инцидент произошел 14 августа 2017 года, когда иранский дрон подлетел слишком близко к истребителю F/A-18, заходящему на посадку на борт авианосца «Нимитц».

Стороны рутинно обвиняли друг друга в провокациях.

Читайте также: Трамп обвинил Иран в подсобничестве террористам
Почему Тегеран решил прекратить досаждать американским морякам в Персидском заливе, не знают даже сами военные специалисты 5-го флота США. Это, однако, может поменяться, так как Иран угрожает блокировать стратегически важный Ормузский пролив, соединяющий Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-запад (северное побережье принадлежит Ирану, южное — ОАЭ и Оману).

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU