hronika.info
Мир

ЕС ударит санкциями по нефтяным компаниям РФ — заявление

ЕС ударит санкциями по нефтяным компаниям РФ - заявлениеБолее жестких ограничений Москве стоит ждать уже завтра.

Евросоюз ударит санкциями по нефтяным компаниям России и еще больше ограничит доступ российского бизнеса к своим кредитным рынкам.

Об этом говорится в заявлении Европейского совета, в которой указано, что новых более жестких ограничений Москве стоит ждать уже завтра, когда решение об их введении опубликуют на страницах официального издания ЕС Official Journal.

В заявлении поясняется, что завтрашние санкции ограничат доступ России к рынкам капиталов Евросоюза. Западные страны и компании больше не могут кредитовать 5 самых больших российский банков, которые находятся в собственности государства.

При этом Брюссель запретит торговать с этими банками облигациями или другими ценными бумагами со сроком погашения более 30 дней. Также давать деньги в долг трем крупнейшим нефтяным и оборонным компаниям тоже будет запрещено.

Компании, предоставляющие услуги разработки глубоководных нефтяных скважин и добычи нефти в Арктике, тоже не смогут работать с Россией.

ЕС также составил список из 9 российских компаний, чья работа может быть связана с оборонной промышленностью. Им нельзя будет продавать товары двойного назначения из Евросоюза.

Читайте также: Новые санкции ЕС не вступят в силу до окончания перемирия

Так называемый «черный список» тех, на кого будут распространяться санкции, тоже пополнится 24 именами. Среди них новые лидеры террористов на Донбассе, самопрвозглашенное правительство Крыма, а также российские олигархи и чиновники. Таким образом, санкционный «черный список» расширится до 119 человек. Из них 23 человека уже почувствовали замораживание активов на территории ЕС.

Источник: ZN.UA

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU