hronika.info
Мир

Гигантский айсберг вплотную подошел к селу в Гренландии, вызвав панику

Гигантский айсберг вплотную подошел к селу в Гренландии, вызвав паникуМестные жители опасаются, что их может захлеснуть цунами.

Гигантский айсберг вплотную подошел к селу Иннаарсуит на северо-западе Гренландии, вызвав панику среди местных жителей. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Фокус.

Жители села напуганы тем, что айсберг, который прекратил дрейфовать и застрял на дне, начнет таять и от него будут отламываться глыбы льда, которые при падении в воду будут создавать волны, способные затопить их дома. Подобный инцидент уже произошел во вторник.

«Здесь 180 жителей, и мы очень обеспокоены и боимся», — сказал глава сельсовета Карл Петерсен.

Еще одна проблема заключается в том, что местная электростанция находится недалеко от океана, и крупные волны могут ее уничтожить.

Таяние айсберга могут ускорить дожди, которые прогнозируют на ближайшее время, но местные жители надеются, что сильный ветер отнесет его подальше от их домов.

Читайте также: Новый авиаудар по Сирии принес минимум 54 жертвы

Пока же местные власти объявили чрезвычайное положение и перебраться выше по склону, на котором расположено село. Экстренные службы Гренландии внимательно следят за айсбергом, а у берега стоит корабль Датского королевского флота.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU