hronika.info
Мир

В Бельгии и Румынии возникли неполадки на АЭС

В Бельгии и Румынии возникли неполадки на АЭСВ один день в разных странах Европы произошло отключение реакторов АЭС от энергосетей страны.

В Бельгии на АЭС Tihange из-за электромеханической поломки произошла экстренная остановка второго реактора. Об этом сообщает Le Vif, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Как отмечается, авария не несет угроз жителям страны и окружающей среде.

«Это касается неядерной части, поэтому нет необходимости беспокоиться», — говорится в сообщении.

Так, неполадки произошли из-за проблем с подключением к высоковольтной сети. Пока в компании не могут назвать сроки перезапуска реактора мощностью в 1008 МВт.

В этот же день произошло автоматическое отключение от Национальной энергетической системы первого реактора румынской атомной электростанции в городе Чернаводэ.

«Внезапное автоматическое отключение реактора никак не повлияло на население, персонал станции и окружающую среду», — отметил генеральный директор румынского предприятия Nuclearelectrica Козмин Гицэ.

Читайте также: У Владимира Путина возникли какие-то неполадки с рейтингом

По предварительным данным, отключение реактора произошло из-за ложного сигнала, который поступил от турбинной системы. Специалисты работают над устранением причины неполадки для последующего подключения реактора к Национальной энергосистеме.

Рекомендуем прочитать

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

Байден пошутил о своём возрасте и своих предшественниках на церемонии помилования индеек

OSHU

Маск подаёт «термоядерный иск» в суд на рекламодателей за «мошенническую атаку»

OSHU