hronika.info
Мир

Конгресс США заморозил поставки истребителей в Турцию

Конгресс США заморозил поставки истребителей в ТурциюПентагон должен дать оценку последствиям контракта России и Турции по ракетным системам С-400.

Решение о запрете поставок F-35 Турции было официально сформулировано в американском оборонном бюджете на 2019 год, передает The Washington Times.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24 канал.

Истребитель F-35 использовался как средство давления Вашингтона на Анкару за укрепление ее военных связей с Россией, в частности, покупки российской зенитной ракетной системы С-400, поясняет издание.

Мы хотим быть уверены в том, что системы, которые покупают наши союзники, будут использоваться для поддержки других наших партнеров. Мы хотим, чтобы Турция поняла реальные негативные последствия этой закупки в России,– заявила помощник госсекретаря США по военно-политическим вопросам Тина Кайданов.

Читайте также: Венгрия выдвинула громкое обвинение в адрес Еврокомиссии

По ее словам, решение Анкары приобрести С-400 может еще сильнее втянуть Турцию в сферу влияния России на Ближнем Востоке, в Восточной Европе и в «горячих точках по всему миру». Этот шаг также ослабит сотрудничество между Турцией и ее партнерами по НАТО. В то же время запрет на продажу истребителей F-35 не позволит Москве получить доступ к проекту, который остается одним из «величайших военных секретов Вашингтона», добавляет газета.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU