hronika.info
Мир

В Швеции произвели бомбардировку леса для тушения пожара

В Швеции произвели бомбардировку леса для тушения пожара На горящие деревья сбрасывали авиабомбы.

В Швеции лесные пожары, которые полыхают уже две недели, добрались до заброшенного военного гарнизона, где остались склады боеприпасов. Власти приняли решение тушить их с помощью авиационных бомб, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Голос.

Объясняется, что перепад давления, который возникает при взрыве, сдувает пламя с горящего леса. Также взрывчатку используют при тушении пожаров на нефтяных вышках.

ВВС Швеции отправило на борьбу с пламенем в труднодоступные для пожарных места истребители-бомбардировщики Gripen, вооруженные GBU-76, бомбами с лазерным наведением. Самолеты сбросили бомбы с высоты в 3000 метров. Снаряды попали точно в цель, и взрыв потушил пламя на территории диаметром в 92 метра от места падения бомбы.

Отмечается, что за последние две недели в Швеции сгорело 25 тысяч гектаров лесных массивов. Власти заявили, что на границе Северного полярного круга температура поднялась выше 27ºС.

Напомним, в Греции в июле 2018 года уже несколько дней бушуют лесные пожары. По последним данным, в огне уже погибли не менее 20 человек, и правительство этой страны официально запросило международной помощи.

Читайте также: В Калифорнии объявлен режим чрезвычайной ситуации

Чиновники говорят, что продолжается поисково-спасательная операция в отношении 10 туристов, которые сбежали от огня на лодке. «Мы делаем все возможное, чтобы контролировать стихию», — заявил премьер-министр страны Алексис Ципрас. Он прервал официальный визит в Боснию, чтобы лично координировать ситуацию, которую пожарные назвали «чрезвычайно трудной».

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU