hronika.info
Мир

Европа ввела санкции в отношении компаний, строивших Крымский мост

Европа ввела санкции в отношении компаний, строивших Крымский мостСанкции введены из-за дальнейшего укрепления контроля России над оккупированным украинским Крымом.

Совет Европейского Союза ввел санкции против 6 компаний, причастных к незаконному строительству моста через Керченский пролив в оккупированный Россией Крым, передает Хроника.инфо со ссылкой на Униан.

Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

«Совет ЕС добавил шесть компаний в список тех, кто подпадает под ограничительные меры из-за действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Они включены в список из-за участия в строительстве Керченского моста, который соединяет Россию с незаконно аннексированным Крымским полуостровом. Своими действиями они поддерживали укрепление контроля России над аннексированным Крымским полуостровом, которые, в свою очередь, еще больше подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», — говорится в сообщении.

В этой связи сказано, что ограничительные меры касаются замораживания активов этих шести компаний в ЕС. В то же время европейские компании и лица из ЕС не могут вести дела с этими компаниями и предоставлять им какие-либо средства.

В связи с указанным решением Совета ЕС общее количество компаний, против которых введены санкции за оккупацию Крыма, увеличилось до 44. Ранее ЕС ввел запрет на въезд и замораживание активов в отношении 155 человек, причастных к нарушению территориальной целостности Украины в связи с аннексией Крыма. В Официальном журнале ЕС сообщается, что санкции вводятся в отношении «АО «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург», «ПАО «Мостотрест», «Судостроительный завод «Залив», «ООО «Стройгазмонтаж» (групп СГМ), «OOO «Стройгазмонтаж-Мост» и «АО «ВАД». Санкции вступают в силу 31 июля 2018 года.

Читайте также: В картах Google появился Крымский мост

В ЕС напомнили, что другие ограничительные меры, введенные из-за ситуации в Украине, касаются конкретных секторов российской экономики — банковского, финансового и энергетического секторов РФ. Эти санкции действуют до 31 января 2019 года. Кроме того, санкции, введенные из-за незаконной аннексии Крыма и Севастополя, действуют до 23 июня 2019 года.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU