hronika.info
Мир

В Южном Судане закончилась пятилетняя война

В Южном Судане закончилась пятилетняя войнаПравительство страны и повстанцы подписали мирное соглашение, положив конец пятилетнему конфликту.

Президент Южного Судана Салва Киир и лидер повстанцев, бывший вице-президент Риек Машар Тени, подписали окончательное соглашение о прекращении огня и разделе полномочий, сообщает Reuters, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Как президент Южного Судана я заявляю всем, что соглашение, подписанное сегодня, должно положить конец войне и конфликтам в нашей стране», − отметил президент.

По его мнению, нынешнее соглашение между его правительством и повстанческой группировкой увенчается успехом, так как, в отличие от всех предыдущих, оно не было навязано извне.

Согласно договору, Машар возвращается на должность вице-президента. Посредническую роль в заключении мира сыграл Судан.

Напомним, Южный Судан обрел независимость от Судана в 2011 году, но через два года между правительством во главе с Кииром и повстанческим движением во главе с Мачаром началась гражданская война.

Читайте также: Столкновение армии и повстанцев в Южном Судане: более десятка погибших

По данным ООН, за время конфликта в Южном Судане погибли свыше десяти тысяч человек, более 2,2 млн человек были вынуждены покинуть свои дома.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU