hronika.info
Мир

Шотландцы не поддержали отделение от Великобритании

Шотландцы не поддержали отделение от ВеликобританииПредварительные подсчет голосов на референдуме показал, что за независимость проголосовали лишь 46% избирателей.

Предварительный подсчет голосов на референдуме в Шотландии показал уверенную победу тех, кто выступал против сепаратистских тенденций в Шотландии.

По результатам подсчета в 26 из 32 регионов Шотландии 54% избирателей отдали голос против независимости, в то время как 46% — поддержали отделение от Великобритании.

Поступившие позже данные лишь увеличили уровень поддержки целостности Великобритании. По результатам подсчета в 31 из 32 регионов поддержка сохранения единой Британии составила 55,42%. За независимость высказались 44,58% проголосовавших.

Эти данные совпадают с результатами опросов, которые BBC обнародовала после закрытия избирательных участков. По данным телекомпании, 55% избирателей поддержали целостность Великобритании.

Лишь в трех из 32 регионов Шотландии избиратели поддержали решение о отделения. Среди них — крупнейший шотландский регион Глазго (53,5% за за против 46,5% против). В то же время, в некоторых регионах. В то же время, в трех регионах количество противников независимости превысила 65%.

Премьер Британии Дэвид Кэмерон поздравил сторонников единства с убедительным результатом. BBC приводит кадры с празднования победы.

Референдум, который состоялся 18 сентября, подытожил двухлетнюю «избирательную кампанию» за независимость Шотландии.

За последние недели число сторонников отделения существенно возросло, поэтому были опасения, что шотландцы инициируют распад Великобритании.

Читайте также: В предверии референдума о независимости, Шотландии хотят дать больше экономических свобод

Это привело к падению на фондовом рынке — бизнес считал, что вероятный раздел государства является негативным событием.

Источник: Европейская правда

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU