hronika.info
Мир

Россию могут отключить от глобальной сети

Россию могут отключить от глобальной сетиСовет безопасности РФ может ввести особый порядок управления интернетом.

22 сентября в Совете безопасности России с участием президента Владимира Путина обсудят работу сети интернет в чрезвычайных ситуациях, сообщает российское издание Ведомости.

По итогам совещания планируется принять несколько решений, укрепляющих положение российской интернет системы.

«В частности, может быть введен особый порядок управления интернетом, предусматривающий возможность отключения России от глобальной сети», — говорится в сообщении.

Как отмечает издание со ссылкой на сотрудников одного из российских операторов связи и представителей некоммерческой организации, речь о постоянном отключение доступа к международной сети интернет не идет, но российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального. Такой ситуацией могут считаться военные действия или протестные выступления внутри страны.

Также чиновники Минкомсвязи намерены обсудить передачу администрирования доменов одной государственной организации. Это может быть Россвязь, отмечает один из источников.

Читайте также: В СНБО предупредили, что боевики могут «отключить» Европу от газа

Ранее в апреле член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил создать внутрироссийскую коммуникационную сеть, закрытую от доступа из стран ЕС и США.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU