hronika.info
Мир

Лукашенко выдвинул громкое обвинение в адрес Москвы

Лукашенко выдвинул громкое обвинение в адрес МосквыПрезидент Беларуси обвинил РФ в недобросовестной конкуренции

Глава Беларуси Александр Лукашенко обвинил Российскую Федерацию в недобросовестной конкуренции, передает агентство «Белта», передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Україна

Лукашенко полагает, что РФ ведет себя «варварски» по отношению к Беларуси. В частности, Россия не выполняет обязательства в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«У нас сейчас тяжелый период — россияне ведут себя варварски по отношению к нам, публично об этом говорю. Они (россияне, — ред.) от нас требуют чего-то, как будто мы вассалы у них, а в рамках ЕАЭС, куда они нас пригласили, они выполнять свои обязательства не хотят», — заявил президент Беларуси и добавил, что Россия создает неконкурентную ситуацию.

Он подчеркнул, что Москва упрекает Вашингтон и западные страны в создании «неконкурентного преимущества», хотя при этом сама создает такие условия для его страны.

«Это еще тема нашего разговора с президентом России. Но мы должны работать в тех условиях, в которых сегодня существуем… Мы зажаты с Запада разными «классами-лексионами» и т.д., и мы зажаты, к сожалению, с Востока нашим старшим братом, который ведет себя в конкуренции недобросовестно», — заявил Лукашенко.

Отметим, ранее агентство Reuters сообщало, что с октября РФ приостановит беспошлинные поставки нефтепродуктов и сжиженного газа в Беларусь. Отмечалось, что РФ инициировала прекращение такой практики, мотивируя это потерями российского бюджета в условиях увеличивающегося объема их вывоза.

Также, по данным агентства, РФ отказалась от предоставления Беларуси госкредита на сумму до 1 млрд долларов. Также российские власти заблокировали перечисление белорусской стороне двух кредитов из Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР).

Читайте также: Кремль выдвинул громкое обвинение в адрес США

Напомним, как писалось ранее, Лукашенко заявил, что крупные российские компании поставляют санкционные товары через территорию страны. Согласно информации спецслужб, чаще всего процессами по ввозу санкционки «заправляют» крупные компании РФ и «дельцы с тяжелыми погонами».

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU