hronika.info
Мир

Эрдоган призвал своих граждан продавать доллар и евро

Эрдоган призвал своих граждан продавать доллар и евроТурецкая лира в 2018 году потеряла около 40%.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал своих граждан продать имеющуюся иностранную валюту, чтобы поддержать лиру, которая в последнее время теряет свою ценность. Об этом он заявил во время выступления в городе Унье (Турция), пишет Хроника.инфо со ссылкой на «Радио Свобода».

Сообщения о падении лиры на 18% появились после того, как президент США Дональд Трамп приказал удвоить тарифы на импорт из Турции стали и алюминия. Причиной этого стало «дело Брансона», американского пастора, которого сейчас судят в Турции по обвинению в терроризме.

США неоднократно требовали освободить американца и угрожали санкциями против Анкары. В частности, уже были наложены персональные санкции на турецких министров юстиции и внутренних дел.

Во время своего выступления Эрдоган выразил сожаление, что, по его словам, США показали готовность променять своего стратегического союзника в НАТО Турцию на Эндрю Брансона.

Отмечается, что это лишь одна сторона разногласий. США и Турция имеют разные мнения относительно закупки системы противовоздушной и противоракетной обороны в России, а также на урегулирование ситуации в Сирии.

Читайте также: Украинцы хотят сделать доллар или евро нацвалютой

Как отмечает издание Reuters, турецкая лира в 2018 году потеряла около 40%, в основном, из-за беспокойства по поводу влияния Эрдогана на экономику, его неоднократных призывов к снижению процентных ставок перед лицом высокой инфляции и ухудшения связей с Соединенными Штатами.

Рекомендуем прочитать

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU