hronika.info
Мир

ООН заявила о скором окончании войны в Сирии

ООН заявила о скором окончании войны в Сирии В стране больше не осталось осажденных районов.

В ООН заявили, что в Сирии не осталось ни одного осажденного района и что жестокая практика войны подходит к концу, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.ua.

Об этом заявил на брифинге в Женеве советник спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Ян Эгеланн.

«Сейчас больше нет районов в Сирии, которые, согласно критериям ООН, считаются осажденными. Жители последних осажденных районов — Эль-Фуа и Кефрая (окруженных боевиками шиитских анклавов в провинции Идлиб — Прим.Ред.) — были эвакуированы в июле», — отметил он.

«Мы вступаем в новую главу в этой очень кровопролитной и жестокой войне в Сирии. Хочется надеяться, мы видим сейчас окончание большой войны», — отметил Эгеланн. По его словам, «есть признаки», что теперь имеется доступ в гуманитарные районы, которого долго не было, и «самая жестокая практика этой войны, возможно, подходит к концу». Вместе с тем, советник обратил внимание на опасность обострения ситуации в провинции Идлиб. «В Идлибе могут быть тысячи людей, которые названы террористами ООН», — сказал он.

По мнению Эгеланна, присутствие террористов говорит об опасности обострения ситуации в этой провинции, однако оно «не может служить оправданием» для развертывания в Идлибе боевых действий. Советник считает, что нужно сделать все возможное, чтобы «война не пришла в Идлиб», поскольку половина из 9,2 млн жителей этой провинции — перемещенные лица.

По его словам, ООН готовит гуманитарный план на случай обострения ситуации в Идлибе.

Читайте также: Количество погибших от пожаров в Греции возросло

«Идлиб не снят с повестки международной политики. Многие государства могут повлиять на ситуацию в Идлибе», — сказал советник.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU