hronika.info
Мир

В Таджикистане вертолет с альпинистами рухнул в горах

В Таджикистане вертолет с альпинистами рухнул в горахВ Таджикистане вертолет Ми-8 с иностранными альпинистами на борту врезался в гору, судьба пассажиров и экипажа остается неизвестной.

Об этом сообщает «Радио Озоди» со ссылкой на Комитет по чрезвычайным ситуациям Таджикистана (КЧС), передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Комитет по чрезвычайным ситуациям Таджикистана заявил в экстренном сообщении, что вертолет Ми-8 с иностранными альпинистами на борту врезался в вершину на территории района Ляхш (Джиргаталь)», — говорится в публикации.

Судьба 16 человек на борту, в том числе трех пилотов остается неизвестной.

Отмечается, что ЧП произошло в воскресенье в 16:30 по местному времени. Вертолет вез альпинистов, совершивших восхождение на пик Исмоили Сомони, в базовый лагерь в низине ледника Фортамбек.

По данным некоторых СМИ, среди альпинистов были граждане России, Беларуси и Испании, но официального подтверждения этой информации нет.

Пресс-секретарь КЧС Умеда Юсупова сообщила, что на место аварии направлены два вертолета со спасателями и медицинскими работниками. Связь с пострадавшими отсутствует.

Для выяснения причин и всех обстоятельств происшествия создана правительственная комиссия.

Читайте также: Спасательный вертолет разбился в горах Италии: экипаж погиб

Пик Исмоили Сомони (бывший пик Коммунизма) является саой высокой вершиной Таджикистана — его высота 7495 метров.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU