hronika.info
Мир

Microsoft заявила о российском вмешательстве в американские выборы

Microsoft заявила о российском вмешательстве в американские выборыХакеры создали фейковые сайты двух консервативных организаций.

В компании Microsoft обнаружили попытки хакеров, связанных с российским правительством, создать несколько фейковых доменов, имитирующих сайты американских политических организаций, передает Хроника.инфо со ссылкой на Депо.

Об этом сообщает AP.

Хакеры создали фейковые сайты двух консервативных организаций — института Хадсона (Hudson Institute) и Международного республиканского института (International Republican Institute). Еще три сайта были созданы так, чтобы сложилось впечатление об их принадлежности к Сенату.

Действия хакеров в компании связывают с предстоящими в 2018 году промежуточными выборами в Конгресс. В Microsoft считают, что сайты создала хакерская группа Strontium, известная также как Fancy Bear и APT28. Ранее спецпрокурор Роберт Мюллер предъявил этим хакерам обвинения во взломе в 2016 году почтовых серверов штаба Хиллари Клинтон и Национального комитета Демократической партии.

Президент и гендиректор Microsoft Брэд Смит заявил, что целью хакеров было подорвать основы демократии. «И у нас нет сомнений, кто несет за это ответственность», — добавил он.

Представители института Хадсона и Международного республиканского института заявили, что помнят, что их деятельность в поддержку демократии во всем мире часто вызывала гнев авторитарных режимов, поэтому сотрудники организаций опасаются атак и, в частности, стараются «не попадаться» на фишинговые письма.

«Эти попытки фишинга Международного республиканского института и других организаций отвечают кампании вмешательства, которую Кремль проводит по структурам, которые поддерживают демократию и права человека», — заявил президент института Дэниэл Твайнинг газете Washington Post.

Напомним, в июле основатель и руководитель соцсети Facebook Марк Цукерберг рассказал о попытках России через соцсеть вмешиваться в избирательный процесс в США 2015-2016 годах.

Читайте также: Трамп согласился дать показания по делу о «российском вмешательстве»

В конце июля компания Microsoft в 2018 году обнаружила и предупредила кибератаки, направленные на компьютерные устройства минимум трех кандидатов на промежуточных выборах в американский Конгресс.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU