hronika.info
Мир

Американский сенат подвергся атаке российских хакеров

Американский сенат подвергся атаке российских хакеров Об атаке заявила известная компания.

В Microsoft заявили, что хакеры, связанные с российским правительством, атаковали два аналитических центра США, призывавших к усилению санкций против Москвы, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на internetua.com.

Российская организация «Fancy Bear» пыталась получить доступ к Институту Хадсона и Международному республиканскому институту. Хакеры были связаны с российским воинским подразделением, ранее известным как ГРУ.

В Microsoft обнаружили, что преступники создали фейковые веб-сайты аналитических центров и Сената США, где люди вводили свои пользовательские данные, включая пароли.

Фейковые сайты – самый простой и дешевый способ для хакеров получить необходимые данные. Злоумышленники обычно создают ресурсы с доменными именами, которые незначительно отличаются от реальных веб-сайтов.

Как утверждают в Microsoft, эти нападения представляют угрозу демократии. В ноябре могут быть предприняты дополнительные усилия, чтобы подорвать политические кампании США в преддверии промежуточных выборов.

«Преступники хотят, чтобы их атаки были как можно более реалистичными, и они создают веб-сайты и URL-адреса, которые выглядят, как настоящие ресурсы», — заявил президент Microsoft Брэд Смит.

Один фейковый ресурс my-iri.org был замаскирован под сайт Международного республиканского института. Фактическим сайтом аналитического центра является iri.org.

Microsoft заблокировала 84 фейковых веб-сайта хакеров, связанных с российским правительством. Последняя атака была абсолютно аналогична прошлогодней: взлом 2016 года Демократического национального комитета и сотрудников кампании Хиллари Клинтон проводился с использованием поддельных электронных писем и ресурсов.

Когда пользователи, в том числе председатель кампании Клинтон Джон Подеста, ввели свой пароль на сайтах, хакеры смогли получить доступ к учетным записям электронной почты, а затем обнародовали информацию в Интернете.

Читайте также: В лондонской подземке стреляли в людей

В июле Дональд Трамп поставил под сомнение выводы своих спецслужб о том, что российское правительство вмешалось в президентские выборы в 2016 году в результате таких атак.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU