hronika.info
Мир

Американские сенаторы запросили шифровки встречи Трампа и Путина

Американские сенаторы запросили шифровки встречи Трампа и ПутинаСенаторы попросили предоставить «все засекреченные и незасекреченные шифровки, записи переводчика и директивы», связанные с июльским саммитом.

Члены комитета Сената США от Демократической партии Роберт Менендес и Джанни Шахин отправили запрос госсекретарю Майку Помпео о предоставлении записей переводчика и других документов, касающихся встречи Трампа и Путина 16 июля в Хельсинки, передает Хроника.инфо со ссылкой на Украинская правда.

Об этом говорится в письме сенаторов к Помпео.

Менендес и Шахин попросили предоставить «все засекреченные и незасекреченные шифровки, записи переводчика и директивы», связанные с июльским саммитом, когда Трамп и Путин провели личную встречу в течение более чем двух часов в присутствии переводчиков.

В случае, если таких документов не существует, сенаторы просят подтвердить это.

Менендес и Шахин мотивируют важность ознакомления и проверки материалов конгрессменами необходимостью «ответить на любую российскую дезинформацию».

«Российские власти воспользовалась преимуществом отсутствия коммуникации Белого дома, чтобы распространить их собственные, возможно, ложные отчеты о том, что происходило на этой личной встрече», — отмечается в письме.

Сенаторы также подчеркнули, что их обеспокоенность относительно саммита усилилась в связи с опасениями, что Кремль может попытаться вмешаться в предстоящие выборы в Конгресс.

Читайте также: Результаты встречи Путина и Трампа высмеяли меткой карикатурой

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп оказался под шквалом критики за свое выступление на пресс-конференции в Хельсинки после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU