hronika.info
Мир

В Пентагоне готовятся к изнурительной борьбе с «Исламским государством»

В Пентагоне готовятся к изнурительной борьбе с «Исламским государством»«Мы полагаем, что речь здесь идет о годах».

Борьба с джихадистской группировкой «Исламское государство» займет годы. Об этом заявил представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

«Мы имеем четкое представление о вызове, стоящем перед нами. Мы знаем, что это будет сложно, что это потребует серьезных усилий от всех участников. Мы полагаем, что речь здесь идет о годах. Я не могу указать точный срок, но это не что-то такое, что мы сделаем за несколько дней или недель или месяцев», — сказал Кирби. Вместе с тем, по словам контр-адмирала, авиаудары по позициям «Исламского государства» в Ираке и Сирии уже подорвали дееспособность группировки.

Президент США Барак Обама поблагодарил арабские государства за помощь в борьбе с джихадистами. По словам государственного секретаря США Джона Керри, более 50 стран договорились совместно бороться с ИГ.

Читайте также: Обама отказался от наземной борьбы с «Исламским государством» в Ираке

Между тем США и их союзники нанесли новые воздушные удары по позициям боевиков группировки «Исламское государство» в Сирии. По словам антиправительственных активистов, в результате этих ударов были убиты по меньшей мере 70 боевиков «Исламского государства», а также еще 50 бойцов, связанных с Аль-Каидой, и восемь мирных жителей.

Источник: Liga.net

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU