hronika.info
Мир

Австралийцы возмущены введением налога на могилы

Австралийцы возмущены введением налога на могилыВ австралийском штате Новый Южный Уэльс — скандал из-за желания власти сдавать места на кладбище в долгосрочную аренду.

Функционирование кладбищ и крематориев в штате регулируются актом, в который недавно внесли правки, передает Хроника.инфо со ссылкой на ВВС.

Изменения позволяют сдавать могилы в долгосрочную аренду — на период от 25 до 99 лет.

После того, как этот срок истечет, близкие умершего должны продлить договор об аренде. Если этого не произойдет, руководство кладбища получит право снести могильную плиту, а остатки умершего переместить на хранение в специально созданную «комнату костей».

Освобожденный участок может сдаваться в аренду под новое место захоронения.

Неоднозначные нововведения вызвали скандал. Под давлением критиков правительство уже пообещало пересмотреть содержание акта и в ближайшее время представить его на общественное обсуждение.

Инициативу власти объясняют тем, что места на кладбище стоят слишком дорого — приобрести их могут не все.

Зато возможность аренды сделала бы могилы доступными.

По словам Пола Туле, министра земельных и лесных хозяйств Нового Южного Уэльса, правительство прекрасно понимало, что тема захоронения «очень чувствительная», но «обновляемые» могилы помогли бы финансированию кладбищ, а также решили бы проблему нехватки места.

«Подобная регуляция приведет к появлению двух классов захоронений: постоянных могил для тех, чьи семьи могут позволить себе приобрести участок, и всех остальных — тех, чьи близкие будут вынуждены видеть, как их родных выкапывают из-под земли», — говорит оппозиционный политик Мик Вейч.

Читайте также: Австралийцы придумали странный способ отучения от газировки

Сейчас содержание поправок анализирует комиссия, созданная верхней палатой парламента. Ожидается, что заключение она опубликует уже в следующем месяце.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU