hronika.info
Мир

Американский военный эсминец покинул Черное море

Американский военный эсминец покинул Черное мореЭсминец ВМС США USS Carney (DDG-64), оснащенный системой противоракетной обороны Aegis, в понедельник оставил Черное море.

Об этом сообщается в заявлении пресс-службы 6-го флота ВМС США, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

“Carney отбыл из Черного моря 27 августа после проведения операций по обеспечению безопасности на море и взаимодействия с союзниками и партнерами”, говорится в сообщении.

О том, что эсминец вошел в Черное море, стало известно 13 августа. Командир эсминца Тайсон Янг заявлял, что прибытие Carney демонстрирует сохраняющуюся приверженность США безопасности и стабильности в регионе. “То время, которое мы проведем там, поможет нам повысить совместимость с другими флотами, а также усовершенствовать процесс обмена информацией и опытом между партнерскими государствами”, отметил тогда Янг.

Справка: USS Carney (DDG-64) входит в 6-й американский флот, это 14-й корабль типа Arleigh Burke. Назван в честь адмирала Роберта Карни (1895-1990), руководителя военно-морскими операциями ВМС США при президенте США Эйзенхауэра. Корабль способен выполнять разнообразные задачи, благодаря своему мощному и сбалансированному вооружение, управляемого единой системой Иджис. Его длина 154 м, водоизмещение 9 тыс. т. Эсминец введен в эксплуатацию в 1996 году, он оснащен системой противоракетной обороны Aegis, ракетами Tomahawk и Harpoon, а также системами ПВО и подводного обнаружения и атаки. Он может нести два штурмовых вертолета Sikorsky MH-60R.

Читайте также: Американский эсминец снова отправился в Черное море

Согласно положениям Конвенции Монтре о режиме проливов 1936 года, военные корабли нечерноморских государств в мирное время могут находиться в Черном море не более трех недель.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU