hronika.info
Мир

Польские таксисты незаконно переправляли чеченских мигрантов в Европу

Польские таксисты незаконно переправляли чеченских мигрантов в ЕвропуПо словам прокуратуры, за переход границы каждый нелегальный мигрант должен заплатить минимум 1000 евро.

Прокуратура в Польше внесла в суд обвинительный акт против 22 членов преступной группы, которые организовали незаконную переправку нескольких сотен иммигрантов из Чечни по территории Польши на запад Европы. Об этом сообщает «Польское радио», передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Главными обвиняемыми по этому делу являються двое граждан России чеченского происхождения — Курбан М. и Мовлят Х. В 2016-2017 годах они возглавляли две конкурентные преступные группы, которые занимались переправкой беженцев на запад Европы. Обе группы работали идентично и для перевозки иммигрантов пользовались услугами того же водителя такси из города Тересполь на границе с Беларусью, поэтому дела объединили.

Преступники действовали на территории четырех воеводств: Мазовецкого, Люблинского, Великопольского и Западнопоморского. Курбан М. и Мовлят Х. «нанимали» в основном поляков, которые в варшавском суде будут отвечать за участие в организованных преступных группах и организацию перевозки иностранцев из Польши на запад Европы. Среди обвиняемых также водители такси и лица, которые перевозили мигрантов по стране и за границу.

Сообщается, что преступные группы использовали процедуру, которую применяют при предоставлении иностранцам, прежде всего из Чечни, защиты на территории Польши. На границе в Тересполе иностранцы сообщали, что они бегут от войны и подавали ходатайство о предоставлении им статуса беженца. Тогда им выдавали временное удостоверение личности иностранца, позволяет легально находиться в Польше. На период рассмотрения они попадали в открытые центры для иностранцев неподалеку Тересполя.

Именно с тех центров преступники вербовали иммигрантов. Затем, после получения от них оплаты, не менее 1000 евро, они перевозили их из Польши во Францию ​​и Германию. Перевозки иностранцев обвиняемые заказывали у водителей такси, которые сотрудничали с ними, а также у других лиц, которые использовали для этого частные транспортные средства.

Главные подозреваемые находятся под арестом. Они не признались в выдвинутых им обвинениях. Зато свое участие в преступных действиях подтвердило большинство таксистов и других водителей.

За участие в организованной преступной группе в Польше предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, за контрабанду людей через границу грозит до 8 лет заключения.

Читайте также: Киевские таксисты из-за дождей подняли цены в 10 раз

Кроме того, Окружная прокуратура в Варшаве выяснила, что Курбан М. за контрабанду иммигрантов в 2011 году был осужден немецким судом к 4 годам и 8 месяцам лишения свободы. В тюрьме он провел 2 года и в настоящее время его разыскивают для отбывания оставшейся части наказания.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU