hronika.info
Мир

Поляки посчитали убытки от Второй Мировой

Поляки посчитали убытки от Второй МировойОценивается, что погибло 90% всех польских евреев.

Приблизительные потери Польши во Второй мировой войне от рук нацистов составляют свыше 5,1 млн погибшими, а в инфраструктуре — на сумму свыше 52 млрд злотых (свыше 14 млрд долл.), передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Об этом проинформировали в Варшаве эксперты парламентской группы по вопросам репараций.

“Почти 5 млн 163 тыс. человек — это польские граждане, погибшие во время Второй мировой войны», — сообщил член группы, профессор Института истории Ягеллонського университета в Кракове Конрад Вненьк.

По его словам, 70% — это жители городов, а 30% — сел. Оценивается, что погибло 90% всех польских евреев. Наибольшие потери среди жителей понесли Варшава, Лодзь, Бялосток, Люблин и Краков. Он добавил, что подсчеты не являются окончательными и еще могут изменяться.

Другой член группы, профессор Варшавской политехники Мечислав Приступа проинформировал, что потери в городах среди жилых и нежилых домов в Польше в годы войны на сегодня могут составлять свыше 52,3 млрд злотых.

“Из этих 52 млрд злотых почти 36 млрд приходится на Варшаву»,- констатировал Приступа.

Председатель группы, депутат Сейма от правящей партии «Право и Справедливость» (PiS) Аркадий Мулярчик заявил, что эти данные являются предварительными, а углубленный рапорт по этому поводу будет представлен в будущем году.

Как сообщалось, политики PiS в прошлом году инициировали вопрос о необходимости выплаты Германией возмещений Польши за нанесенный стране вред во время Второй мировой войны. В марте этого года Мулярчик заявил, что, по предварительным оценкам экспертов, в пересчете на доллары Германия должна была бы выплатить Польше 850 млрд долл.

Читайте также: Красавицы, украшавшие журналы во времена Второй Мировой. Фото

Лидер PiS Ярослав Качиньский неоднократно заявлял, что Германия не имеет юридических оснований, чтобы отказывать Польше в выплате репараций. Он выразил убеждение, что этот вопрос нужно затронуть на международном уровне. А в Германии убеждают, что вопрос выплаты репараций Польше в политической и юридической плоскости закрыт.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU