hronika.info
Мир

В ООН предупредили о новой волне беженцев

В ООН предупредили о новой волне беженцевЗападным странам необходимо срочно создать условия для долгосрочного развития региона.

Западу необходимо усилить помощь региону, чтобы избежать нового массового притока беженцев из Африки, уверены в ООН. Жители вокруг озера Чад страдают от голода, перемены климата и терроризма.В ООН предупредили о возможности появления новой волны беженцев из региона бассейна озера Чад в Африке. Об этом заявил глава Программы развития ООН (ПРООН) Ахим Штайнер перед открытием международной конференции в Берлине, посвященной гуманитарной ситуации в регионе в интервью Reuters в воскресенье, пишет Хроника.инфо со ссылкой на facenews.ua.

«Миллионы людей там находятся в ситуации, когда они просто больше не верят в свое будущее. Они не хотят покидать свою страну, но обстоятельства все больше принуждают их к этому», — отметил Штайнер.

По его словам, регион, где проживают 6 миллионов человек, стал ареной одного из крупнейших гуманитарных кризисов в Африке. Люди страдают от голода, нищеты, экологической ситуации, вызванной климатическими изменениями и последствий террористических атак со стороны радикальной исламистской группировки «Боко Харам», — добавил представитель ООН.

По его словам, западным странам необходимо срочно создать условия для долгосрочного развития региона, оказать помощь людям и поспособствовать экономическому росту.

Читайте также: В Германии не могут справиться с наплывом беженцев

На двухдневной конференции в Берлине ожидаются представители 50 стран мира, в понедельник ее откроет глава МИД Германии Хайко Мас (Heiko Maas). Там будет обсуждаться гуманитарная ситуация не только в Чаде, но и в Нигерии, Нигере и Камеруне.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU