hronika.info
Мир

В Польше мэр нетрадиционной ориентации основал новое политическое движение

В Польше мэр нетрадиционной ориентации основал новое политическое движениеНовое демократическое движение станет «прогрессивным».

Мэр польского города Слупск Роберт Бедронь, который является открытым геем, во вторник объявил о запуске нового, по его словам, «продемократического» движения, призванного бросить вызов правящей правой партии Польши, передает Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

Об этом сообщает Euractiv.

О запуске политического движения Бедронь заявил в то время, как Польша готовится провести сразу четыре раунда выборов, как внутренних, так и европейских, в следующий 21 месяц.

«Наша цель номер один заключается в том, чтобы продемократические силы выиграли в Польше с нашей группой, нашей политической силой на передовой», — заявил 42-летний Бедронь журналистам в центральной части Варшавы.

«Я обращаюсь ко всем, кто проголосовал за «Право и справедливость» и разочаровался в партии», — добавил Бедронь, назвав новое демократическое движение «прогрессивным». По его словам, на создание движения его вдохновил успех французского «En Marche!», который привел к победе президента Франции Эммануэля Макрона.

«Я готов говорить со всеми, кто уважает польскую Конституцию, для меня это самое главное», — добавил он на пресс-конференции.

Инициатива Бедроня появилась в условиях острой длительной конфронтации между Европейской комиссией и правительством польской партии «Право и справедливость» относительно верховенства права в стране. В Брюсселе начали беспрецедентную процедуру по статье 7 в отношении Варшавы по поводу «системных угроз» для верховенства права из-за ряда судебных реформ. Этот шаг может привести к лишению Польши права голоса в Совете ЕС.

Читайте также: Мария Яремчук ответила на слухи о нетрадиционной ориентации

Бедронь – политолог, защищающий права ЛГБТ, – стал широко известен в 2011 году, когда он первым из открытых геев был избран членом парламента в консервативной католической Польше.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU