hronika.info
Мир

В Японии в результате землетрясения оказалась частично обесточенной АЭС

В Японии в результате землетрясения оказалась частично обесточенной АЭСНа Японском острове Хоккайдо произошло мощное землетрясение.

После землетрясения на японском острове Хоккайдо произошел сбой в работе основного источника энергии, который питает систему охлаждения бассейнов с использованным ядерным топливом на остановленной АЭС “Томари”. Об этом сообщает Kyodo со ссылкой на Управление по ядерному регулированию Японии, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Уточняется, что в результате потери источников внешнего питания бассейны с отработанным ядерным топливом АЭС “Томари” на Хоккайдо перешли в режим охлаждения с помощью аварийной системы электроподачей. Утечек радиации не зафиксировано.

По данным полиции и пожарной охраны, в результате землетрясения магнитудой 6,7 на севере Японии, которое произошло в ночь со среды на четверг, по крайней мере два человека погибли и более 100 пострадали. Об этом сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

“На данный момент у нас есть подтвержденная информация о двух погибших”, отметил он. Суга подчеркнул, что спасательные службы при поддержке подразделений Сил самообороны страны в настоящее время делают все возможное для ликвидации последствий удара стихии. Энергетические компании региона также работают над скорейшим восстановлением энергоснабжения.

Также сообщается об обрушении нескольких домов и востоке почвы в различных районах острова. На Хоккайдо зафиксированы масштабные отключения электроэнергии, сообщает компания Hokkaido Electric Power. По ее сведениям, без света остались около 3 млн домов, а также 15 больниц. В некоторых домах произошло отключение водоснабжения. Нет электричества и в здании аэропорта Син-Титосэ главной воздушной гавани острова.

Движение поездов на территории острова полностью остановлено, передает агентство Kyodo. Не ходят скоростные экспрессы “Синкансэн” на участке между префектурой Аомори на севере основного острова Хонсю и городом Хакодате на Хоккайдо. Также отменено движение поездов метро в административном центре городе Саппоро.

Читайте также: Последствия разрушительного землетрясения в Японии. Фото

Одна из главных японских авиакомпаний All Nippon Airways из-за землетрясения приняла решение отменить несколько первых утренних рейсов в основной аэропорта острова. В здании его терминала в настоящее время нет электричества, однако взлетно-посадочная полоса и другая инфраструктура не пострадала в результате подземных толчков.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU