hronika.info
Мир

В Румынии собираются вернуть монархическую форму правления

В Румынии собираются вернуть монархическую форму правленияВыдвинута инициатива о проведении референдума по этому поводу.

Румынская Национальная христианско-демократическая крестьянская партия выступила с инициативой о проведении референдума по вопросу изменения Конституции и возвращения к конституционной монархии.

Инициативу об этом озвучил лидер партии Виктор Чорбя.

«В условиях нынешнего политического, морального и административного хаоса в Румынии все больше граждан страны считают лучшим выходом из ситуации возвращение к монархической форме правления. Поэтому наша партия инициирует сбор подписей за проведение национального референдума по этому вопросу», — заявил Чорбя.

Президент Румынии Траян Бэсеску, который присутствовал на чрезвычайном съезде партии, заявил в этой связи, что не видит никаких препятствий для проведения референдума по конституционной реформе. Однако, по словам румынского президента, референдум должен быть проведен лишь после широкого публичного обсуждения.

Читайте также: В Румынии открыты новые месторождения газа и нефти

Согласно последним социологическим опросам, немногим более 30% граждан Румынии готовы проголосовать за возвращение к монархии, в то время как 47,3% высказались против. Остальные румыны еще не определились с политическим выбором.

Источник: Укринформ

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU